Sea-Dweller 2000 Klassiker 1980 Matte Dial Klassiker Taucheruhr B+P
Der Verkauf unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG (Gebrauchtgegenstände/Sonderregelung). Ein gesonderter Ausweis der Umsatzsteuer für gebrauchte oder wiederaufbereitete Gegenstände ist nicht zulässig.
zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 14226
- Referenz-Nr.: 1665
Schöne Rolex Sea-Dweller aus 1980 mit der Referenz 1665. Eine echte Toolwatch, die im außergewöhnlich schönen Set daher kommt. Sie stammt aus erster Hand und wurde regelmäßig und gern getragen. Die Erstkaufrechnung sowie Servicebelege liegen vor.
Die Substanz der Uhr ist sehr schön. Blatt und Zeiger sind gut erhalten und wurden im Rahmen eines Services bei Rolex erneuert. Das Gehäuse und Band haben normale Gebrauchsspuren im Laufe der Jahre bekommen. Dies macht den Toolwatch-Charakter der Uhr aus und trägt sich super lässig. Vor allem das dicke Plexiglas ist immer wieder schön zu betrachten.
Einfach ein wunderbarer Klassiker mit großem Wertsteigerungspotenzial. Es war eine der letzten Sea-Dweller der älteren Generation, die viele Entwicklungsstufen hinter sich gebracht hat, jedoch in der Form immer unverändert blieb. Die Sea-Dweller gehört in jede gute Uhrensammlung, macht jedoch auch im Alltag eine super Figur und hält bei entsprechender Pflege ein Leben lang. Das klare Zifferblatt ist fernab von jedem Trend zeitlos schön und wird es auch immer bleiben.
In diesem Klassiker schlägt das kräftige Rolex Manufakturkaliber 1570, welches z.B. auch in der Submariner oder der Datejust aus der Zeit eingesetzt wurde.
Die Uhr kommt im sehr schönen Set mit Originalbox, Originalpapieren, Erstkaufrechnung sowie Servicebelegen.
Sie trägt unser UK-Qualitätssiegel und hat 1 Jahr Gewährleistung ab Kaufdatum.
| Marke: | Rolex |
| Aufzug: | Automatik |
| Material Gehäuse: | Stahl |
| Material Armband: | Stahl |
| Jahr: | 1980 |
| Zustand: | sehr gut |
| Box: | Ja |
| Papiere: | Ja |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Standort: | Düsseldorf/Deutschland |
| Kaliber/Werk: | Rolex Kaliber 1570 |
| Gangreserve: | 48 |
| Schwingung: | 28.800 A/h |
| Durchmesser: | 40 mm |
| Höhe: | 12 mm |
| Wasserdicht: | 60 ATM |
| Material Lünette: | Stahl |
| Glas: | Saphirglas |
| Ziffernblatt: | Schwarz |
| Farbe Armband: | Stahl |
| Schließe: | Faltschließe |
| Material Schließe: | Stahl |
| Funktionen: | Chronometer, Datum |
| Sonstiges: | Verschraubte Krone, Zentralsekunde, Chronometer, Originalzustand/Originalteile |
| Zustand Zeiger und Zifferblatt: | sehr gut |
| Zustand Glas: | sehr gut |
| Zustand Gehäuse: | sehr gut |
| Zustand Gehäuseboden: | sehr gut |
| Zustand Schließe: | sehr gut |
| Zustand Band: | gut |
| Zustand Kaliber/Werk: | sehr gut |




















