Datejust 1603 Knickblatt Jubile Faltband Stahl Klassiker 1973 Automatic Vintage
Der Verkauf unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG (Gebrauchtgegenstände/Sonderregelung). Ein gesonderter Ausweis der Umsatzsteuer für gebrauchte oder wiederaufbereitete Gegenstände ist nicht zulässig.
zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 14177
- Referenz-Nr.: 1603
Schöne Rolex Datejust aus dem Baujahr 1973 mit der Referenz 1603. Die mit Seriennummer 345XXX beginnende Uhr hat das durchbohrte Gehäuse und ein wunderschönes graues Knick-Zifferblatt (äußerer Rand abgestuft) sowie silberne Zeiger. Beides mit wunderschöner Tritium-Auflage. Verpackt im Stahlgehäuse mit dem klassischen Jubilé-Faltband ein genialer Begleiter am Handgelenk für Sie und Ihn in der 36er Unisexgröße.
Die Uhr ist in einem sehr schönen Zustand. Das Gehäuse ist sehr gut, das Band weist keinen Spannungsverlust auf und ist frisch restauriert. Das Blatt und der Zeigersatz sind sehr schön und haben schöne homogene Patina.
Aufgrund ihrer Größe kann die - einst als Herrenuhr gebaute - Datejust nun auch sehr gut an Damenhandgelenken getragen werden. In ihr schlägt das Rolex Kaliber 1570, welches äußerst zuverlässig und präzise arbeitet. Die Datejust gehört in jede gute Uhrensammlung, macht jedoch auch im Alltag eine super Figur und hält bei entsprechender Pflege ein Leben lang. Das klare Zifferblatt ist fernab von jedem Trend luxuriös schön und wird es auch immer bleiben.
Da die Uhr Baujahr 1973 ist kann sie ggf. auch als Jahrgangsuhr genutzt werden. Es gibt doch nichts Schöneres als eine Uhr mit Geschichte, die man sich gönnt oder seinen Liebsten schenkt. Eine Uhr, die so alt ist wie der Träger, ist immer etwas ganz Besonderes.
Sie trägt unser UK-Qualitätssiegel, wird mit UK-Echtheitszertifikat ausgeliefert und hat 1 Jahr Gewährleistung ab Kaufdatum.
| Marke: | Rolex |
| Aufzug: | Automatik |
| Material Gehäuse: | Stahl |
| Material Armband: | Stahl |
| Jahr: | 1973 |
| Zustand: | sehr gut |
| Box: | Nein |
| Papiere: | Nein |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Standort: | Düsseldorf/Deutschland |
| Kaliber/Werk: | Rolex Kaliber 1570 |
| Gangreserve: | 50 |
| Schwingung: | 28.800 A/h |
| Durchmesser: | 36 mm |
| Höhe: | 11 mm |
| Wasserdicht: | 10 ATM |
| Material Lünette: | Stahl |
| Glas: | Plexiglas |
| Ziffernblatt: | Grau |
| Farbe Armband: | Stahl |
| Schließe: | Faltschließe |
| Material Schließe: | Stahl |
| Funktionen: | Datum |
| Sonstiges: | Verschraubte Krone, Zentralsekunde, Chronometer, Originalzustand/Originalteile |
| Zustand Zeiger und Zifferblatt: | sehr gut |
| Zustand Glas: | sehr gut |
| Zustand Gehäuse: | sehr gut |
| Zustand Gehäuseboden: | sehr gut |
| Zustand Schließe: | sehr gut |
| Zustand Band: | sehr gut |
| Zustand Kaliber/Werk: | sehr gut |





















