Speedmaster Professional 42mm Chrono Moonwatch 2020 Saphirglas 1863 B+P
Der Verkauf unterliegt der Differenzbesteuerung gem. § 25a UStG (Gebrauchtgegenstände/Sonderregelung). Ein gesonderter Ausweis der Umsatzsteuer für gebrauchte oder wiederaufbereitete Gegenstände ist nicht zulässig.
zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
- Artikel-Nr.: 14412
- Referenz-Nr.: 31130423001006
Diese Speedmaster ist ein Stück Uhrengeschichte und erzählt auf der Rückseite ihres Gehäuses davon. Hier steht "The first watch on the moon" und weiter "Flight qualified by Nasa for all manned pace missions." Für den Fall also, dass Sie in der nächsten Zeit einen Ausflug ins Weltall planen sollten, sind Sie mit dieser Uhr bestens ausgerüstet.
Bei Uhrenliebhabern genießt diese Omega Kultstatus. Die "Moonwatch" war die erste Uhr auf dem Mond und rettete auf der "Apollo 13 Mission" den Astronauten das Leben, weil sie sehr präzise die 14 Sekunden bis zur Zündung der Raketen zum Wiedereintritt in die Erdatmosphäre anzeigte. Kurzum, dieses Uhrenmodell gehört in jede Uhrensammlung.
Der angebotene Chronograph aus der Moonwatch-Serie und wurde 2020 verkauft. Das Gehäuse ist extrem robust und hat in ihrer Entwicklungsphase alle Härtetests der Nasa bestanden.
Die Uhr ist im sehr schönen Zustand und kommt mit der großen Original Omega Box und Papieren. Eine der letzten Modelle der "alten" Serie und schon heute ein Klassiker mit Potenzial.
Sie trägt auch unser UK-Qualitätssiegel, wird mit UK-Echtheitszertifikat ausgeliefert und hat 1 Jahr Gewährleistung ab Kaufdatum.
| Marke: | Omega |
| Aufzug: | Handaufzug |
| Material Gehäuse: | Stahl |
| Material Armband: | Stahl |
| Jahr: | 2020 |
| Zustand: | sehr gut |
| Box: | Ja |
| Papiere: | Ja |
| Geschlecht: | Herren, Unisex |
| Standort: | Düsseldorf/Deutschland |
| Kaliber/Werk: | Omega Kaliber 1863 |
| Basiskaliber: | 861 |
| Gangreserve: | 50 |
| Schwingung: | 21.600 A/h |
| Durchmesser: | 42 mm |
| Höhe: | 13 mm |
| Wasserdicht: | 5 ATM |
| Material Lünette: | Stahl |
| Glas: | Saphirglas |
| Ziffernblatt: | Schwarz |
| Farbe Armband: | Stahl |
| Schließe: | Faltschließe |
| Material Schließe: | Stahl |
| Funktionen: | Leuchtzeiger, Chronograph, Tachymeter |
| Sonstiges: | Zeiger Super Luminova, Kleine Sekunde, Leuchtindizes, Leuchtzeiger, Originalzustand/Originalteile |
| Zustand Zeiger und Zifferblatt: | sehr gut |
| Zustand Glas: | sehr gut |
| Zustand Gehäuse: | sehr gut |
| Zustand Gehäuseboden: | sehr gut |
| Zustand Schließe: | sehr gut |
| Zustand Band: | sehr gut |
| Zustand Kaliber/Werk: | sehr gut |

















